В рамках реализации проекта «Народный бюджет» был завершен еще один значимый краеведческий проект центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева.

Увесистый том с названием «Не забывайте рода своего…» вышел из печати. Он явился результатом большого коллективного труда многих людей. Только общими силами и стараниями разрозненные выписки архивных документов из разных источников превратились в солидное документальное издание. Книга увидела свет, благодаря поддержке в рамках реализации проекта «Народный бюджет», главная цель которого — сохранение исторической памяти в едином культурном пространстве республики, а его актуальность в возрождении и передаче собранного материала будущим поколениям. Сборник адресован, прежде всего, тем, кто неравнодушен к своим историческим корням и увлечен изучением истории своих родов. Он может быть полезен историкам и краеведам, но прежде всего людям, имеющим родственные связи с селом Корткерос и желающим найти информацию о своих далеких предках и родственниках, построить генеалогическое древо своего рода. Издание даёт возможность самостоятельно изучить выписки из архивных документов и составить свои родословные, привлечь к интереснейшей работе — генеалогическим исследованиям, родных и близких, детей и внуков. В этой книге собраны вместе тысячи имен, за каждым из которых стоит самобытная жизнь и судьба. В этом её непреходящая ценность и значимость. Сложно восстановить нить веков, связь поколений. Но это реально и возможно.

Тираж издания будет передан во все библиотеки, школы, общественные организации нашего района. Уже на будущей неделе с книгой смогут познакомиться участники и гости Фестиваля коми землячеств в г. Сыктывкаре, а в ближайшее время пройдет презентация издания в стенах центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева.

Источник: http://www.kortcbs.ru/news/2580/