Лучшие сельские учреждения культуры и их работники будут поощрены в рамках национального проекта «Культура»

Министерство культуры Республики Коми определило лучшие муниципальные учреждения культуры и лучших работников, находящихся на территориях сельских поселений. По итогам заседания конкурсной комиссии 17 победителей, из них трое победителей из Корткеросского района получат в 2023 году денежные поощрения в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Победителями из Корткеросского района стали:

  • Муниципальное бюджетное учреждение «Корткеросский центр культуры и досуга» в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение»;
  • Нившерская библиотека муниципального учреждения «Корткеросская централизованная библиотечная система» в номинации «Лучшая библиотека»;
  • Стриканова Юлия Олеговна, заведующий Детской библиотекой — филиалом муниципального учреждения «Корткеросская централизованная библиотечная система» в номинации «Лучший библиотекарь».

Напомним, что в этом году в отборе приняли участие 15 культурно-досуговых учреждений и библиотек, а также 18 работников отрасли из 12 районов Республики Коми. В рамках требований конкурсного отбора оценивался уровень материально-технической базы учреждений, наличие инновационных форм и методов работы, применение их в работе, использование информационных технологий, наличие авторских программ и проектов, успешный опыт участия в межрегиональных и международных мероприятиях.

Конкурс проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в соответствии с государственной программой Республики Коми «Развитие культуры и туризма», утвержденной Постановлением Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. № 524.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела региона, Центр народного творчества и повышения квалификации, Национальная библиотека и Национальный музей Республики Коми.