При поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в Республике Коми, в селе Вомын отгуляли традиционно народный праздник «Чомöр».

 

«Чомöр» (в переводе с коми языка) — завершение сбора урожая.

Вы, наверное, зададитесь вопросом: «почему традиционно?» и «почему именно в октябре?».

А вот почему!

Традиционно – потому, что праздник «Чомöр» проходит ежегодно с 2004 года и в этом году будет проходить уже в 17 – й раз. Традиционно – ещё и потому, что проходит данное гуляние именно в селе Вомын Корткеросского района.

В октябре – потому, что в октябре месяце в народе отмечается праздник — Покров Пресвятой Богородицы.

Для крестьянского люда Покров был связан с завершением сельскохозяйственных работ и началом зимы. Готовились угощения из плодов нового урожая. По старинной традиции после сбора осеннего урожая хозяйки принимались за приготовление зимних запасов. Одним из первых на столе народа Коми появлялась именно белокочанная капуста. Как в давние времена, на празднике ее солят, варят, квасят, пекут пирожки.

Шло время и праздник, по случаю окончания сельскохозяйственных работ, перерос в целое гуляние, в котором принимают участие не только жители села, но и гости из соседних населённых пунктов, а также районов.

В этом году традиционный праздник «Чомöр» состоялся 8 октября.

На протяжении всего дня гости праздника участвовали в мастер-классах по варке и засолке капусты, а так же дегустировали её.
В это же время на сцене выступали творческие коллективы из города Сыктывкар и Корткеросского района, представляя концертную программу «Капустный разгуляй».

 

В течении концертной программы проходил розыгрыш призов, где главным призом была сушилка для овощей и фруктов.

Самые креативные приняли участие в конкурсе сельской техники «Технопарад». Всем участникам выражаем огромную благодарность за смелость, креатив и достойное представление оригинально оформленной техники. И всё же, по мнению зрителей, победителем парада стала участница № 7, со своей группой поддержки, Боровка Надежда Олеговна.

Фотоотчёт https://vk.com/album661749268_287250515