30 сентября в селе Большелуг в рамках национального проекта «Культура» после модернизации открылась модельная библиотека нового поколения.

Модельная библиотека уместила в себе четыре зоны: фойе, зал литературы для взрослых, зал детской литературы и литературная гостинная.

В фойе располагается информационный киоск, позволяющий пользователям, не входя в читательскую зону, проверить наличие интересующих изданий, получить доступ к электронному каталогу. А так же в информационный киоск загружена информация о литераторах Республики Коми, села Большелуг, история лыжного спорта, история традиционных промыслов, история охотничьих династий.

Зал литературы для взрослых пополнился новой литературой — 1024 экземпляров.

В детской зоне представлен игровой уголок со стеллажом с бизибордами, игровым ландшафтным столом.

Литературная гостинная будет использоваться, как пространство для неформального общения, мастер-классов, лекций, творческих встреч, клубов и любительских объединений по интересам.

В Большелуге собравшихся поздравили и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, и.о. Главы муниципального района «Корткеросский» – руководителя администрации Константин Карпов. С видеопоздравлением обратился генеральный директор Российской Государственной библиотеки Вадим Юрьевич Дуда. Добрые слова и пожелания прозвучали от и.о. директора Национальной библиотеки Республики Коми Екатерины Даньщиковой.

Модельная библиотека, созданная по дизайн-макету «ISAEV Architects», уместила в себе уникальный местный колорит и современные технологии. В залах можно было увидеть много отсылок к республиканскому лыжному фестивалю, проходящему в Корткеросском районе, «Лямпиада». Всех гостей обновленной площадки теперь ждут современное техническое обеспечение, детские настольные и электронные игры и, конечно же, большой читальный фонд для взрослый и детей. Всего на модернизацию было выделено 5 млн рублей в рамках национального проекта «Культура» и 1,675 млн рублей из муниципального бюджета.