Ушел из жизни известный краевед Анатолий Смилингис

Коллектив управления культуры, национальной политики и туризма администрации МР «Корткеросский» скорбит по поводу смерти краеведа, почетного гражданина Корткеросского района, заслуженного работника культуры Республики Коми, исследователя Смилингис Анатолия Антониевича.

Анатолий Антониевич родился 04 октября 1927 года в г. Плунге, Литовской ССР.

14 июня 1941 года репрессирован по политическим причинам с родителями в Коми АССР, Корткеросский район. После снятия режима спец. поселения остался в селе Корткерос. С 1949 года жил и работал в Корткеросском районе Республики Коми.

Анатолий Антониевич — человек — история, истинный фанат своего дела. За годы работы внёс огромный вклад в изучение природы и истории Коми края, был единственным в нашем районе исследователем ГУЛАГа. Более 40 лет возглавлял Корткеросский Дом пионеров и школьников. Им создан туристический клуб «Белка». Вместе со школьниками он исходил практически всю Республику Коми. Благодаря его работе открыто несколько природных заказников: ботанический, речной и ландшафтный (Пианько, Локчим, Лымва). По его инициативе в Корткеросском районе создан Сусъельский кедровый заказник. Открыл несколько памятников природы. Совместно с Коми научным центром Уральского отделения РАН Смилингис Анатолий Антонович участвовал в археологических раскопках на территории Корткеросского района. Собрал ценный материал о стоянках предков коми людей. Но одной из главных своих задач Анатолий Смилингис считал поиск могил заключенных ГУЛАГа и увековечивания их памяти. Много лет он хоронил найденные человеческие останки и ставил кресты на могилах, вел переписку с родственниками погибших, составлял подробные отчеты о находках и каталоги. Он был инициатором увековечивания памяти жертв политических репрессий.

Анатолий Смилингис внес весомый вклад в создание «Книги памяти», в которую включены его материалы. Им собраны материалы о биографиях выдающихся людей-выходцах из Корткеросского района, которые вошли в книгу «Люди земли Корткеросской».

Невозможно переоценить тот вклад, который Анатолий Антониевич внёс в историческое и культурное наследие Корткеросского района.

Царствие небесное Анатолию Антониевичу Смилингис. Вечная память.

Оборвалась судьба …

Его не стало

И жизни колесо не повернуть назад…

Лишь память светлая осталась.