В селе Нёбдино состоялась XIX Межпоселенческая Афанасьевская ярмарка.

Афанасьевская ярмарка» — это яркое национально-культурное событие, которое по традиции проходит в конце января в селе Нёбдино Корткеросского района. В этом 2023 году XIX Межпоселенческая Афанасьевская ярмарка прошла в традиционно положенное время – 29 января.

    

Ярмарка началась на площади с завлечением в национальные состязания, как взрослых, так и юных гостей и конечно дегустацией иван-чая из настоящего самовара, которым угощали волонтёры с. Нёбдино.

Между тем посетителей ярмарки встречали представители волонтёрских движений «Асвöля котыр» МБУ «Центр Коми культуры Корткеросского района» и «Дари добро» МОУ «СОШ» с. Корткерос. Волонтёры раздавали флаера — программки, тем самым помогая гостям Афанасьевской ярмарки ориентироваться в площадках и мероприятиях проходящих на территории Ярмарки.
Уже с самого утра на площади и в здании Дома культуры с. Нёбдино своих покупателей ждали Ярмарка народных умельцев Корткеросского района и Ярмарка с сельскохозяйственной продукцией.


В фойе Дома культуры гостей приветствовал своими задорными песнями под гармошку Тимушев Валерий Иванович и Комлев Клим Дмитриевич.

На Ярмарке в то же время был организован дегустационный стол с 20 — ю коми национальными блюдами и напитками, приготовленными Советом ветеранов с. Нёбдино, которые свято хранят традиции коми кухни и Ярмарки в целом.

Хотим отметить, что Афанасьевская ярмарка уже по устоявшейся традиции принимала своих гостей на нескольких площадках: Дом культуры с. Нёбдино, Литературный музей Виктора Савина и библиотека.
Литературный музей В. Савина открыл свои двери для гостей Ярмарки, представив их вниманию выставки: «История Афанасьевской ярмарки» и «Менам муса Нёбдин сикт». На выставке «Менам муса Нёбдин сикт» можно было попробовать себя в качестве артиста художественного слова, прочитав стихи В. Савина как на русском, так и на коми языках. Также в музее был организован мастер-класс по рисованию на имбирных пряниках.

    

На Ярмарке не только в музее можно было почитать стихи В. Савина, но и библиотека предлагала всем желающим поучаствовать в акции «Читаем Виктора Савина».
Работники библиотеки и волонтёры МБУ «Корткеросская ЦБС» вовлекали гостей в интеллектуальную викторину, в мастер-класс «Рисунок на деревянном спиле» и в литературное лото.


О маленьких гостях Афанасьевской ярмарки тоже не забыли. Для них на улице работала детская интерактивная площадка, где отдел по работе с детьми и молодёжью МБУ «Корткеросский ЦКД» играли с ребятами, а в библиотеке юных посетителей ждали настольные игры.

Афанасьевская ярмарка с каждым годом всё больше расширяет свои границы, принимая у себя гостей из других регионов нашей страны и районов Республики Коми. Так в этом году впервые в Ярмарке приняли участие три мастера с Ижемского района, представив выставку продажу изделий из рога оленя, национальные куклы и конечно изюминку коми народа – пимы и тюни из меха и шкуры оленя.


Афанасьевская ярмарка при этом не могла обойтись и без умельцев Корткеросского района, а именно мастеров из с. Корткерос, п. Подтыбок, с. Нившера, д. Зулэб, с. Большелуг и с. Аджером. Наши мастера представили изделия декоративно — прикладного творчества, выполненные из различных материалов и в разнообразных техниках. Все мастера были отмечены памятными подарками.

Торговые ряды представили товары местных и республиканских сельскохозяйственных производителей: ООО «Нёбдинский», СПК «Вишерский», ИП Шипанова М. П. (с. Выльгорт), ИП Дутова О.В. (г. Сыктывкар), СПССПОК «Сила жизни», ООО Сторожевск», ИП Бушкова Е.А., ИП Лапшин П.Н.
На ярмарке вместе с тем можно было приобрести и уже готовую продукцию: шашлык и плов от ИП Мажидов Н. В., салаты и консервированную продукцию от ООО «Экопрод» (п. Краснозатонский), свежую выпечку от ПО «Корткерос-2» и ООО «Нившера». Кроме того гости Ярмарки имели возможность купить сладкую вату и попкорн от ИП Хвастунова С. В., восточные сладости от ИП Мамедова Г. Г.о., орешки и сухофрукты от Худоберганова М. М., мёд от Романова А. А. (Кировской обл.). Большим спросом на ярмарке пользовались коми национальная одежда и сувениры от мастеров Ижемского и Корткеросского районов, и конечно валенки-самокатки и вязаные изделия от ИП Васильевой Е. Н. (г. Сыктывкар).

Традиционно на Афанасьевской ярмарке прошёл концерт «Ярмарка талантов».


Концерт начался приветственными словами Главы сельского поселения «Нёбдино» Савина Валерия Владимировича, министра национальной политики Республики Коми — Носкова Романа Вениаминовича и Главы МО МР «Корткеросский» — руководителя администрации — Сажина Константина Анатольевича, после чего заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Попов Вячеслав Васильевич вручил награду «Почетный работник культуры Республики Коми» Микушевой Галине Генриховне- заведующей литературным музеем В.А.Савина.

В ходе концерта гости ярмарки поучаствовали в розыгрыше призов «Опонасей козин», среди них были призы: «Счастливый зритель» и Главный приз – робот- пылесос. Приз «Счастливый зритель» от Главы МР «Корткеросский» — руководителя администрации Константина Анатольевича Сажина, выиграла Ветошкина Елена из с. Нёбдино.

Главный приз робот пылесос, также остался в с. Нёбдино, т.к. победителем розыгрыша стала Макарова Галина Владимировна из села Нёбдино.


В завершении концерта, Савин Валерий Владимирович, глава сельского поселения Нёбдино поблагодарил и вручил благодарности всем спонсорам и организаторам XIX Межпоселенческой Афанасьевской ярмарки, а именно:
Министерство национальной политики Республики Коми;
МБУ «Корткеросский центр культуры и досуга»;
МУ «Корткеросская ЦБС»;
МУ «Корткеросский районный историко-краеведческий» музей»;
МБУ «Центр коми культуры Корткеросского района»;
Потребительское общество «Корткеросское»;
МОУ «СОШ с. Нёбдино»;
Совет ветеранов с. Нёбдино.
В свою очередь Управление культуры, национальной политики и туризма АМР «Корткеросский» выражает слова благодарности работникам учреждений культуры МР «Корткеросский», отделу экономической политики АМР «Корткеросский», Медиа волонтёрам МУ «Корткеросской ЦБС» и руководителю Ивашевой Светлане Владимировне, волонтёрам с. Нёбдино и с. Корткерос.