В новой номинации «Люблю гармошку русскую» на приз зрительских симпатий победителем стал Данил Сивков, участник военной спец операции на Украине, исполнивший композицию «Георгиевская лента» И.Растеряева.

3 декабря 2022 года, уже традиционно,  в посёлке Подтыбок прошёл открытый районный конкурс «Играй, гармонь!»»Гажа гудöк».

В этот раз  конкурс «Гажа гудöк» проводился в поддержку военнослужащих, участвующих в спец операции на Украине, это подтверждалось тем, что конкурсантам, исполнившим патриотические песни, были даны дополнительные баллы, а так же часть вырученных средств от продажи билетов пошли в благотворительный фонд военнослужащих.

Также конкурсе были введены новые номинации и одна из них «Люблю гармошку русскую» на приз зрительских симпатий и победителем в ней  стал Данил Сивков, участник военной спец операции на Украине, исполнивший композицию «Георгиевская лента» И.Растеряева. От лица зрителей приз был вручён министром экономического развития и промышленности Республики Коми Понамаренко Евгением Александровичем.

Ещё хочется отметить, что уже по сложившейся традиции победителем  открытого районного конкурса «Играй, гармонь!»»Гажа гудöк» стал участник из с. Нившера и им стал Попов Геннадий Иванович, гармонист, автор 150 детских, 50 взрослых музыкальных песенных произведений. Диплом победителя и памятный подарок в номинации «Гармонист-виртуоз» Геннадию Ивановичу вручил глава муниципального района «Корткеросский» — руководитель администрации Сажин Константин Анатольевич.

По итогу конкурса «Играй, гармонь!» 2022 определились  и следующие победители:

  • в номинации «Задушевная гармонь» победителем стал Дмитрий Тимушев(с. Вомын);
  • в номинации «Исполнители на народных инструментах» (школьный возраст)-Михаил Морозов(с. Корткерос);
  • в номинации «Исполнители народных инструментов»(взрослый возраст)-Шамрай Николай Дмитриевич (с. Сторожевск);
  • в номинации « Ансамбли народных инструментов» (школьный возраст)- ансамбль «Фа Сольки»(с. Корткерос);
  • в номинации «Ансамбли народных инструментов»(взрослые) — вокальная группа «Пелысь» (с. Додзь);
  • в номинации «Юный гармонист»- Недведский Александр Сергеевич (с. Корткерос).

      Все участники конкурса были отмечены благодарностями и памятными подарочками. 

Конкурс оценивало компетентное жюри в составе:

  • Ларуков Иван Николаевич, аккомпаниатор-концертмейстер Народного фольклерного ансамбля «Сипертас» Дома культуры Нившера, победитель конкурса «Играй гармонь» в 2021году;
  • Комлев Климент Дмитриевич, хорместер Цетра коми культуры с. Корткерос, преподаватель-концертмейстер КРШИ;
  • Стахиева Альбина Викторовна, преподаватель высшей квалификационной категории по классу «Народные инструменты» КРДШИ;
  • Председатель жюри — Ген Алексей Леонидович, заслуженный работник Республики Коми, композитор, руководитель вокального ансамбля «Зыряночка» и фольклорного ансамбля «Спутник».