«В каше — сила наша»

 

 

Кулинария – это не просто сфера хозяйствования, включая готовку пищи, это целое искусство, которое умело используют и в индустрии путешествий. Что такое гастрономический туризм? Это тип отдыха, во время которого человек знакомится с национальными блюдами того региона, района или даже населённого пункта, в который он приехал, также посещает фестивали, праздники, где пробует различные блюда и напитки, узнаёт секреты готовки от местных поваров.

История возникновения гастрономического туризма насчитывает несколько веков. Так, например, еще первые путешественники – Афанасий Никитин и Марко Поло – посещали далекие континенты и пробовали что-то новое. На другие материки ехали за специями, солью и другими продуктами с длительным сроком хранения. Сам же термин появился относительно недавно – лишь в 1998 году.

Гастрофест – это не только территория праздника, это способ понять район «на вкус», запомнить его может быть «капустным» или наоборот «мясным». А может районном «со странным сочетанием вкусов».

Корткеросский район славится не только народными умельцами, но и виртуозными кашеварами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведь именно в Корткеросском районе в селе Маджа уже второй год подряд проходит Гастрономический фестиваль кашеваров «В каше — сила наша».

 

В этом году в конкурсе приняли участие 10 команд из 9 сельских поселений района. Участники, соревнуясь в приготовлении различных видов каш, сварили ее около двадцати литров. Результаты труда оценивало профессиональное жюри, после чего началась самая вкусная часть праздника — народная дегустация. Помимо поедания вкусностей для гостей праздника были устроены анимационные программы для детей, спортивная площадка, работали ярмарка народных сувениров и тематическая фотозона. В течении всего фестиваля Гостей радовала концертная программа творческих коллективов Корткеросского района.

Фотоотчёт: https://vk.com/album-216682562_293760107