Участники выставки «Мастер и ученик. Семейные традиции»

Велика роль народных традиций в воспитании подрастающего поколения. Ремесленные традиции приучали детей к систематичному труду, передавая все известные в крестьянском мире навыки, знания и умения, способствовали формированию привычки трудиться, трудолюбию, почтение и уважение к труду, ответственность за порученное дело.

Народные мастера не только хранят и преумножают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, меняют формы, усовершенствуют виды изделий, а также передают свой опыт родным, близким и подрастающему поколению.

Корткеросский район представляет cемья Макаровых: мама Нина Станиславовна, мастер по народной кукле и обработке растительных материалов, и дочь Макарова Анна Михайловна – мастер по народной кукле и художественной обработке бересты. 

Cемья Сурниных из п. Подтыбок Корткеросского района. Мама Анна Николаевна – мастер по ткачеству, народной кукле, валянию, народному и сценическому костюму, бисероплетению и дочь Евгения – мастерица на все руки. Среди ее работ и ткачество, и роспись, и вышивка, и резьба по дереву и бисероплетение – всего не перечислить!

Ремесло узорного вязания представлено в работах творческой мастерской «Югыд арт». Любимое семейное ремесло стало делом всей жизни. Мама Турова Светлана Владимировна владеет ремеслом ручного и машинного вязания, отец Нестеров Сергей Ражабович – плотник с золотыми руками и дочь Ирина – мастерица текстильных ремесел.

Династия мастеров из п. Подтыбок Корткеросского района – семья Шелепановых: мама Вера Павловна и дочь Наталья Васильевна – мастера по ткачеству, обработке бересты и соснового корня. И внучка Юлия – мастерица по ткачеству на стане и бердо.