Лучшие умельцы и торговцы собрались на традиционной XVIII «Афанасьевской ярмарке» в селе Нёбдино Корткеросского района 20 марта 2022 года.

Мероприятие началось встречей гостей Ярмарки на площади с завлечением их в национальные состязания и дегустацией иван-чая из настоящего самовара, которым угощали волонтёры движения «Волонтеры Победы» МУ «Корткеросская ЦБС». В фойе дома культуры гостей приветствовал своими задорными песнями под гармошку народный фольклорный ансамбль «Сипертас» с. Нившера. В это время группа туристов из г. Сыктывкара (организатор  тура — Усачёва Инга) прибыла в с. Нёбдино. Их встречали волонтёры «Асвöля котыр», которые раздавали флаера, тем самым помогая гостям Афанасьевской ярмарки ориентироваться в площадках и мероприятиях проходящих на территории ярмарки.

 

Афанасьевская ярмарка принимала своих гостей  на нескольких площадках: дом культуры с. Нёбдино, Литературный музей Виктора Савина и библиотека.

Сотрудники музея провели обзорную экскурсию по литературному музею и интерактивную программу «Тыра пестер», на которой можно было поучаствовать в викторине и намолоть зерно в жерновах, а также насладиться выступлением Владимира Трошева и вокального ансамбля «Исерга».

Работники библиотеки и волонтёры МБУ «Корткеросская ЦБС»  также не остались в стороне и провели увлекательные викторины и мастер-классы по изготовлению различных поделок.

О маленьких гостях Афанасьевской ярмарки тоже не забыли.  Для них работала детская интерактивная площадка, где  отдел по работе с детьми и молодёжью МБУ «Корткеросский ЦКД» играли с ребятами, а также юные гости могли покататься на пони и лошади, которых предоставили ИП Денисова Н. А. (г. Сыктывкар). 

Уже с самого утра на площади и в здании Дома культуры с. Нёбдино своих покупателей ждали Ярмарка народных умельцев Корткеросского района и Ярмарка с сельскохозяйственной продукции.

15 мастеров – умельцев из п. Подтыбок, с. Нившера, п. Приозёрный и с. Сторожевск представили изделия декоративно — прикладного творчества, выполненные из различных материалов и в разнообразных техниках. Микушева Ольга Модестовна из с.Корткерос провела мастер-класс по росписи имбирных пряников. Все мастера были отмечены благодарностями и сертификатами.

Торговые ряды представили товары местных и республиканских сельскохозяйственных производителей: ООО «Нёбдинский», СПК «Вишерский», ИП (КФХ) Изъюров И. В., ООО КХ «Мичаин» Исакова Ю. В. (с. Додзь), ИП Шипанова М. П. (с. Выльгорт), ИП Дутова О.В. (г. Сыктывкар). На ярмарке также можно было приобрести и уже готовую продукцию: шашлык и плов от ИП Мажидов Н. В., салаты и консервированную продукцию от ООО «Экопрод» (п. Краснозатонский), свежую выпечку от ПО «Корткерос-2» и ООО «Нившера». Гости ярмарки также могли купить сладкую вату и попкорн от ИП Хвастунова С. В., восточные сладости от ИП Мамедова Г. Г.о., пряники и запечённые семечки с мёдом от ООО «Система питания» Дом пряника (г. Киров), орешки и сухофрукты от Худоберганова М. М., мёд от Романова А. А. (Кировской обл.). Большим спросом на ярмарке пользовались коми национальная одежда и сувениры от ИП Туровой С.В., валенки-самокатки и вязаные изделия от ИП Васильевой Е. Н. (г. Сыктывкар).

Все торговцы были поощрены благодарностями, а самые лучшие, по мнению жюри: ПО «Корткерос – 2», ИП «КФХ» Изъюров И. В. и СПК «Вишерский», были награждены Дипломами и памятными призами, которые на концерте вручил депутат Государственного совета Республики Коми Косов В. А.

Хотим отметить, что в фойе дома культуры был организован дегустационный стол с продукцией местных жителей.

Традиционно на Афанасьевской ярмарке прошёл концерт «Ярмарка талантов».

Концерт начался приветственными словами Главы сельского поселения «Нёбдино» Савина Валерия Владимировича, депутата Государственного Совета Республики Коми Косова Владимира Алексеевича, министра национальной политики Республики Коми — Носкова Романа Вениаминовича и Главы МО МР «Корткеросский» — руководителя администрации — Сажина Константина Анатольевича. После чего Константин Анатольевич предложил всем гостям ярмарки поучаствовать  в флешмобе в поддержку Российской Армии. Зрители совместно с мужской вокальной группой «СОЮЗ» с. Большелуг исполнили песню из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времён».

Концертную программу продолжили яркие выступления коллективов и солистов Корткеросского района.

В ходе концерта гости ярмарки поучаствовали в розыгрыше 41 приза «Опонасей козин», среди них были призы: приз Главы МР «Корткеросский», «Счастливый зритель» и конечно Главный приз – телевизор.

Приз Главы МР «Корткеросский», привезённый лично Константином Анатольевичем Сажиным, выиграла гость из с. Сторожевск Ширяева Г. И., приз «Счастливый зритель» выиграла житель из г. Сыктывкар, а главный приз — телевизор уехал в Сторожевск  с Ананьевой Л. А..

В завершении концерта, Савин Валерий Владимирович, глава сельского поселения  Нёбдино поблагодарил и вручил благодарности всем спонсорам и организаторам  XVIII «Афанасьевской ярмарки», а именно:

  1. Министерство национальной политики Республики Коми;
  2. МБУ «Корткеросский центр культуры и досуга»;
  3. МУ «Корткеросская ЦБС»;
  4. МУ «Корткеросский районный историко-краеведческий» музей»;
  5. МБУ «Центр коми культуры Корткеросского района»;
  6. Потребительское общество «Корткеросское»;
  7. МОУ «СОШ с. Нёбдино»;
  8. Председатель Совета муниципального района «Корткеросский» Казакову Е. Л.;
  9. Отдел Министерства Внутренних Дел России по Корткеросскому району;
  10. Совет ветеранов с. Нёбдино;

В свою очередь Управление культуры, национальной политики и туризма АМР «Корткеросский» выражает слова благодарности работникам учреждений культуры МР «Корткеросский», отделу экономической политики АМР «Корткеросский», волонтёрам движения «Ас вöля котыр» МБУ «Центр коми культуры Корткеросского района», волонтерам движения «Волонтеры Победы» МБУ «Корткеросской ЦБС» и руководителю Ивашевой Светлане Владимировне.